Световая сигнализация входящего звонка

Устройство предназначено для световой индикации входящего звонка и работает с любым мобильным телефоном.

Индикация производится независимо от того, включен  или выключен звуковой сигнал и виброзвонок. Прибор располагается рядом с телефоном и срабатывает от электромагнитного излучения, появляющегося во время приема звонка.

Датчиком электромагнитного поля является катушка L1. Принятый ею сигнал затем усиливается транзистором Q1 и запускает мультивибратор, собранный на микросхеме интегрального таймера IC1. Удвоитель переменного напряжения, собранный на диоде Шоттке D2 и  конденсаторе C3, являющийся одновременно детектором, вырабатывает напряжение порядка 3 в, которое и поджигает индикаторный светодиод D1.

Питание устройства автономное от одного элемента напряжением 1.5 В, выключатель питания не предусмотрен, поскольку все элементы схемы работают в ключевом режиме и потребляют ток (в режиме ожидания) не более 200 мкА. Катушка L1 выполнена на оправке диаметром50 мм. И содержит 150 витков любого эмалированного провода. После намотки катушку снимают, скрепляют нитками и  располагают внутри устройства по его периметру.

Интегральный таймер любой с соответствующими цепями коррекции, но обязательно КМОП, иначе он не запустится от питания в 1.5 В. На месте D2 может работать любой диод Шоттке, к примеру, ВАТ46. В качестве источника питания – один элемент АА или даже дисковая батарейка от электронных часов и калькулятора.

Световая сигнализация входящего звонка

 

R1- 100 кОм
R2 — 3.9 кОм
R3 — 1 МОм
C1, C2  — 100н
C3 — 220 х 25 В
D1 – индикаторный светодиод, лучше сверхяркий
D2 — 1N5819
Q1 — BC547
IC1 — таймер 7555 или TS555CN
L1 – 10 мкГн

Рекомендуемый контент

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
Все права защищены. Электрические схемы © 2012-2021