Плавное включение лампы накаливания

Устройство может быть встроено в выключатель или светильник и не требует для подключения дополнительной проводки. Предназначено для плавного включения лампы накаливания мощностью до 100 Вт (при большей мощности придется заменить выпрямительные диоды VD1 – VD2 на более мощные, а тиристор  VS1 поставить на радиатор).

Плавное включение лампы накаливания

 

Время выхода лампы на рабочий режим может регулироваться подбором конденсатора С1, при указанных на схеме номиналах лампа «разгорается» за 1 сек.  По замыкании выключателя SA1 конденсатор С1 начинает заряжаться и открывать узел регулировки, собранный та VT1, VT2 и  VS1. После зарядки конденсатора диодный мост оказывается закорочен тиристором и на лампу подается полное сетевое напряжение. Резистор R5 служит для разряда конденсатора С1 после выключения лампы.   На месте VT1 и VT2 могут работать любые кремниевые маломощные транзисторы n-p-n с коэффициентом передачи тока не менее 50. Питание транзисторный ключ получает от простейшего стабилизатора, собранного на R2, VD6.

При налаживании устройства следует соблюдать осторожность, поскольку все узлы прибора находятся под сетевым напряжением!

 

 

Рекомендуемый контент

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
Все права защищены. Электрические схемы © 2012-2021