Ретранслятор FM для плеера

Этот небольшой «радиожучок», питающийся от одного гальванического элемента, позволит прослушивать звуковоспроизводящие устройства, не имеющие собственных громкоговорителей (к примеру, МР3 плееры) через любой радиоприемник, работающий в FM диапазоне. Радиус действия такого «жучка» невелика, но в принципе дальности в  20 м вполне достаточно, чтобы организовать трансляцию в приличных размеров комнате, на природе или даже в автомобиле. Единственный недостаток данного устройства – из-за своей простоты он транслирует только монофонический сигнал.

Ретранслятор FM

Схема представляет собой простейший генератор ВЧ, нагруженный на антенну – обрезок монтажного провода длиной 10 – 40 см. Генератор работает на резонансной частоте колебательного контура C4, L1, а частотная модуляция осуществляется подачей на вывод базы низкочастотного сигнала, взятого с разъема головных телефонов плеера. Поскольку сигнал стереофонический, оба канала предварительно проходят микширование резисторами R1 и R2.

Если монтаж выполнен без ошибок, с соблюдением элементарных правил ВЧ монтажа и использованы исправные детали, то налаживание устройства сводится к настройке контура на свободный в вашей местности диапазон, чтобы полезный сигнал не заглушали другие станции. Осуществляется настройка сжатием или растяжкой витков катушки L1 с одновременной подстройкой приемника и контролем качества приема на слух. Уровень громкости плеера выбирается таким, чтобы глубина модуляции была достаточной, но не вызывала искажений.

Вместо КТ3102 можно использовать КТ368 – этот транзистор имеет лучшие частотные характеристики, и я бы даже сказал, что такая замена предпочтительна, но, в принципе, вполне прилично генератор запускается и на транзисторе, указанном на схеме. Бескаркасная катушка L1 выполняется на оправке диаметром 4 мм. Диаметр провода – 0.5 …0.8 мм, шаг намотки — 1.5 мм. Конденсаторы С3 – С6 – керамические, С1 – электролитический.

При использовании приставки в автомобиле, располагать ее нужно так, чтобы передающая антенна устройства и приемная магнитолы «видели» друг друга через немагнитные материалы (к примеру, лобовое стекло), поскольку корпус автомобиля непроницаем для радиоволн.

Рекомендуемый контент

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
Все права защищены. Электрические схемы © 2012-2021