Автотрансформатор для испытания аппаратуры


Нередко во время конструирования или ремонта аппаратуры возникает необходимость в создании пониженного или повышенного сетевого напряжения. Проще всего это сделать при помощи лабораторного автотрансформатора (ЛАТРа), но, во-первых, не у каждого конструктора он есть, во-вторых, габариты его, мягко говоря, еще те. Тем не менее, создать повышенное или пониженное напряжение приличной мощности можно и с помощью обыкновенного сетевого трансформатора, если включить его по схеме, изображенной ниже.

Автотрансформатор для испытания аппаратуры

На рисунке слева сетевая и вторичная обмотка включены синфазно, поэтому напряжение на нагрузке окажется повышенным на величину напряжения вторичной обмотки. На рисунке справа обмотки включены противофазно и напряжение  вторичной обмотки вычитается из напряжения сети.

Нагрузку какой мощности можно подключать к такому автотрансформатору? С первого взгляда логично предположить, что нагрузка не должна превышать мощности сетевого трансформатора, но это не совсем так, поскольку в питании нагрузки участвует лишь вторичная обмотка. Если она в состоянии выдержать, скажем, 1 А, то нагрузка может иметь мощность 200-220 Вт, что совсем неплохо, если учесть, что такой ток при напряжении 22 В (10% от сетевого напряжения) способен выдать трансформатор мощностью 25 Вт. Итак, нагружать наш «автотрансформатор» можно током, на который рассчитана его вторичная обмотка.

В завершение хотелось бы коснуться вопроса недостаточного или избыточного напряжения в сети. Если у вас в квартире несколько пониженное напряжение (пусть даже постоянно), то никогда не ставьте его «на место» автотрансформатором. Ведь в любой момент (хоть через месяц, хоть через 5 минут) электросеть может вернуть его в норму со всеми вытекающими последствиями и винить в них придется только себя.

С бедой недонапряжения можно бороться только с помощью стабилизаторов переменного тока или телефона — позвонив в соответствующую организацию!

 

В качестве полезных материалов
Справочник по унифицированным трансформаторам

Рекомендуемый контент

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
Все права защищены. Электрические схемы © 2012-2021